Résultats

Résultats 2017-2018

CUVELETTE Enora 3ème au CRITERIUM NATIONAL CADETS



dimanche 8 octobre 2017 à ANGERS selection minime

JUVIGNY Léa 5ème                                                                                                                                                                                                                                                                          HELISSEN Coline 7ème                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           BREMOND Terry 9ème    

    

Samedi 14 octobre 2017 à NANTES équipes minimes 

Equipe minime féminine : clémence BEROT,ines DA MOTA VELOSO,léa MERLIN-YUEL,léa JUVIGNY et coline HELISSEN 1ère


Samedi 21 octobre  2017 à CEYRAT, COUPE DE FRANCE CADETS -CADETTES

DURAND Astrid participe


Dimanche 22 octobre  2017 à CEYRAT ,CRITERIUM DE  FRANCE CADETS - CADETTES

CUVELETTE Enora 3ème


Dimanche 26 novembre 2017 à LA ROCHE SUR YON grand prix minimes/cadets-cadettes      

JUVIGNY Léa 2ème                                                                                                                                                                                                            HELISSEN Coline 3ème                                                                                                                                                                                       

Dimanche 14 janvier 2018 à NANTES coupe départementale minime

BEROT Clémence   2ème                                                                                                                                                                                                   GICQUEL Romain    3ème                                                                                                                                                                                               CLAVIER Mathieu  3ème                                                                                                                                                                                                   MERLIN-YUEL léa   5ème                                                                                                                                                                                             RENOUF Téddy   participe                                                                                                                                                                                             FROMENTIN Jade  participe                                                                                                                                                                              MERLIN-YUEL participe

Dimanche 14 janvier 2018 à NANTES coupe du jeune arbitre et commissaire

 DRIANT Swan 1er (commissaire)                                                                                                                                                                                      CUVELETTE Enora 2ème    (commissaire)                                                                                                                                                                      WALLET Killian 9ème  (commissaire)                                                                                                                                                                              JUVIGNY Léa 10ème (commissaire)                                                                                                                                                                          HELISSEN Coline 15ème  (commissaire)                                                                                                                                                                        BREMOND Terry 9ème (arbitre)   

samedi 27 janvier à NANTES département cadets-cadettes

 CUVELETTE Enora 2ème                                                                                                                                                                                     HELISSEN Coline 3ème                                                                                                                                                                                          JUVIGNY léa 3ème                                                                                                                                                                                               BREMOND Terry (participe)



haut de page                      

Résultats 2016-2017

        coupe du jeune arbitre et commissaire cadets(tes) et minimes

samedi 1 octobre 2016 à NANTES Championnat départemental par équipes (cadets)
Equipe cadette : tiphaine DURAND,astrid DURAND ,maëva LE BOSCO,kyliana RENDY,emma SIMO,élisabeth LE BOSCO 3ème 
Equipe cadet : samuel GUILLEMET,killian WALLET,ian GAUVIN,ivan DZUIRKA,maxime RENOUF participe

samedi 15 octobre 2016 à CEYRAT Coupe national cadets/cadettes
DURAND tiphaine 5ème
DURAND astrid participe

dimanche  16 octobre 2016 à CEYRAT Critérium national cadets/cadettes
LE BOSCO maëva participe

samedi 8 octobre sélection minimes pour le championnat de FRANCE à ANGERS 
CUVELETTE énora 4ème

dimanche 4 décembre tournoi de NANTES cadets/cadettes

RENOUF maxime 7ème

dimanche 15 janvier grand prix des jeunes à SAINT NAZAIRE minimes/cadet(te)s
cadets (tes):
DURAND astrid 1ère

CUVELETTE énora 3ème

dimanche 22 janvier 2017 tournoi satellite benjamins(es) à MONTOIR de BRETAGNE

MERLIN-YUEL Gwendal 3ème
RENOUF Teddy participe
CLAVIER Mathieu participe
TROLARD Noha participe
FROMENTIN Jade participe

samedi 28 janvier 2017 championnat ind. cadets(tes) à nantes
CUVELETTE énora 2ème
DURAND astrid 5ème
LE BOSCO maëva 5ème

dimanche 29 janvier 2017 coupe du nouvel an minimes m/f
POILVE juliette 5ème


Dimanche 29 janvier 2017 à NANTES coupe du jeune arbitre cadets(tes)
LE BOSCO maëva 3ème

Dimanche 29 janvier 2017 à NANTES coupe du jeune commissaire sportif cadets(tes)
DURAND astrid 1ère
DRIANT swann 2ème
CUVELETTE énora 3ème
WALLET killian 7ème
GUILLEMET samuel 10ème

Dimanche 5 fevrier 2017  à LA CHAPELLE/ERDRE  Districts benjamins et poussins/poussines
Poussins(es) qualifiés pour le championnat: 
GICQUEL Guy 1er                                                                                                   SAUTRON Ianis 7ème
BREMOND Sean 1er                                                                                            JOURDON Lancelot participe
LUCAS Elias 1er
RENOUF Hugo 3ème
GUILLEMET Nils 5ème
GIGANT Noémie
                                                                      
Benjamins  qualifiés pour le championnat :                              Sont aussi qualifiés :
CLAVIER Mathieu 2ème                                                                   toutes les benjamines
MERLIN-YUEL Gwendal 2ème

RENOUF Teddy 3ème
TROLARD Noha

samedi 11 mars 2017 à CHATEAUBRIANT championnat ind. juniors masculin
RENOUF Maxime 1er
DZUIRKA Ivan 3ème

Dimanche 12 mars 2017 à  CHATEAUBRIANT ind. poussins (es)
BREMOND Sean 1er
LUCAS Elias 5ème
GIGANT Noémie 5ème
GUILLEMET Nils 7ème
RENOUF Hugo participe
GICQUEL Guy participe

Dimanche 12 mars 2017 à  CHATEAUBRIANT coupe du jeune arbitre
BREMOND Terry 2ème

Dimanche 12 mars 2017 à  CHATEAUBRIANT coupe du jeune commissaire
GICQUEL Romain participe
MERLIN-YUEL Léa participe
POILVE Juliette participe


Dimanche 19 mars 2017 à NANTES ceintures de couleur juniors et séniors
BONNEAU Frédéric 5ème
LEBRETON Bruno participe

Samedi 25 mars 2017 à NANTES championnat ind. benjamins (es)
BEROT Clémence 2ème
FROMENTIN Jade 5ème
MERLIN-YUEL Gwendal 4ème
TROLARD Noha 7ème
CLAVIER Mathieu 7ème
RENOUF Teddy 9ème
ROBIN Isalyne 9ème

Dimanche 26 mars à NANTES championnat ind. minimes m/f
BREMOND Térry 5ème
MERLIN-YUEL Léa 5ème
GICQUEL Romain9ème

Samedi 1 avril 2017  à NANTES tournoi des petits as
Equipe : GICQUEL guy,JOURDON lancelot,GUILLEMET nils,RENOUF hugo et BREMOND sean 3ème/32 équipes

Samedi 22 avril à NANTES coupe et critérium cadets / cadettes 
CUVELETTE Enora 1ère
DURAND Astrid 2ème
LE BOSCO Maëva 5 ème
wallet killian participe

Samedi 29 avril à ANGERS coupe régionale minimes
BREMOND Terry 5ème
MERLIN-YUEL Léa participe

Samedi 29 avril à ANGERS Coupe du jeune arbitre et commissaire régionale cadets(tes)
DRIAND Swan 1er     (commissaire)
DURAND Astrid 2ème(commissaire)

CUVELETTE Enora 3ème(commissaire)
LE BOSCO Maëva 6ème(arbitre)

Dimanche 30 avril à ANGERS coupe régionale benjamins (es)
BERROT Clémence 7ème

MERLIN-YUEL Gwendal participe

Samedi 20 mai à ANGERS coupe et critérium régional cadets(tes) 
CUVELETTE Enora 1ère qualifiée pour le critérium de france
DURAND Astrid 3ème qualifiée pour la coupe de france

LE BOSCO Maëva participe

Classement du club de la saison : 7 ème sur 75 clubs départementaux   visualiser le classement officiel


haut de page



Résultats 2015-2016

Samedi 3 octobre 2015 à NANTES Championnat départemental par Equipes (Minimes)
Equipes minimes féminine : Enora CUVELETTE,Néfertari DOUE,Maëva LE BOSCO,Imène BENZEKHROUFA,Maëwenn TARIN  1ère

Dimanche 11 octobre 2015 à CHATEAU GONTIER (grand prix des jeunes)
Cadets : DZUIRKA Ivan participe

Minimes : CUVELETTE Enora 1ère
                 LE BOSCO Maëva 2ème

Samedi 10 octobre  à CEYRAT Coupe de FRANCE CADETS à CEYRAT
DZUIRKA Ivan perd en 16éme de final


samedi 31 octobre 2015 à ANGRES championnat régional par équipes (minimes)
Equipes minimes féminine : Enora CUVELETTE,Néfertari DOUE,Maëva LE BOSCO,Maëwenn TARIN  3ème

Dimanche 6 décenbre 2015 TOURNOI NATIONAL DE NANTES (cadets,cadettes)
DURAND Tiphaine participe
GIQUEL Aurélie obtient son titre de commissaire sportif inter-régional (N3)


Dimanche 10 janvier 2016 à NANTES coupe du jeune arbitre 
DURAND Tiphaine 2ème
DZUIRKA Ivan 3ème
GAUVIN Ian participe
DESROCHE Atoine participe

Dimanche 10 janvier 2016 à NANTES coupe du jeune commissaire sportif
LE BOSCO Elisabeth 2ème
LE BOSCO Maëva 3ème
DURAND Astrid 5ème

Dimanche 10 janvier 2016 à NANTES Coupe du nouvel an minimes M/F
CUVELETTE Enora 1ère
POILVE Juliette 2ème
BREMOND Terry 5ème
DRIANT Swan participe


Dimanche 17 janvier 2016 à SAINT NAZAIRE grand prix des jeunes minimes -cadets M/F
cadets (tes):
DZUIRKA Ivan 1er
RENOUF Maxime 2ème
LE BOSCO Maëva 3ème
DRIANT Swan participe

minimes:
CUVELETTE Enora 1ère
BREMOND Terry participe

Samedi 23 janvier 2016 à NANTES individuel cadets M/F
DZUIRKA Ivan 1er
DURAND Tiphaine 1er
RENOUF Maxime  2ème
LE BOSCO Maëva 3ème
DURAND Astrid  3ème
WALLET Killian participe
GAUVIN Ian participe

Samedi 23 janvier 2016 à NANTES ceinture de couleurs juniors/séniors
LEBRETON Bruno 5ème


Dimanche 31 Janvier  2016 à LA CHAPELLE/ERDRE  Districts benjamins et poussins/poussines
Poussins(es) qualifiés pour le championnat: 
VINCENDEAU Mathilde 1ère                                                            GIGANT Noémie participe
DESROCHE Camille 2ème                                                                BOSCHET Romane  participe
SAUVAGER Chloé 3ème                                                                   BREMOND Shean  participe
SANTINI Clara 5ème                                                                        BLIN Gabriel  participe
TROLARD Noha 1er                                                                        LUCAS Elias  participe
ETOURMY Eliott 2ème                                                                     RENOUF Hugo  participe
GICQUEL Guy 5ème                                                                         DOIRAT Mathis  participe
                                                                                                      JOURDON Lancelot  participe


Benjamins  qualifiés pour le championnat :                              Sont aussi qualifiés :
POIRIER Mathias 3ème                                                                                          toutes les benjamines

GICQUEL Romain  3ème
MENDES Marouane 3ème

CLAVIER Mathieu 5ème
CARON Gabriel 5ème
MERLIN-YUEL Gwendal 5
ème

Samedi 27 fevrier 2016 à NANTES équipes benjamins (es)
l'équipe féminine etait composée de GUIMAN Maileen,POINCHVAL Julie,DOUAUD Enora et HUCHET Manon du jc stéphanois
l'éuipe finie 3ème.
l'équipe masculin etait composé de BUSTOS Maloris,POIRIER Mathias,GICQUEL Romain,EVEILLARD Birdley du jc stéphanois et MENDES Marouane l'équipe fini 5ème

Dimanche 28 fevrier à NANTES tournoi des petits as (poussins-poussines)

l'équipe etait composée de TROLARD Noha,BLIN Gabriel,LESANN Lucas du jac,ETOURMY Eliott,BREMOND Shean,DESROCHE Camille
et LUCAS Elias l'équipe participe.

Samedi 12 mars 2016 à NANTES individuel minimes M/F
CUVELETTE Enora 1ère
POILVE Julitte  4ème
BREMOND Terry 2ème

Samedi 12 mars 2016 à PLOUFRAGAN 1/2 final cadets
RENOUF Maxime 2ème qualifié pour le championnat de FRANCE 
DZUIKA Ivan participe
DURAND Tiphaine participe


Dimanche 13 mars 2016 à NANTES individuel benjamins (es)
CLAVIER Mathieu 2ème
BEROT Clémence 3ème
POINCHEVAL Julie 3ème
MENDES Marouan 5ème
GICQUEL Romain participe
CARON Gabriel participe

Dimanche 20 mars 2016 à NANTES individuel poussins (es)
VINCENDEAU Mathilde 2ème
TROLARD Noha 5ème
SAUVAGER Clohé participe
SANTINI Clara participe
DESROCHE Camille participe
ETOURMY Eliott participe
GICQUEL Guy participe

Dimanche 20 mars 2016 à NANTES coupe du jeune arbitre et commissaire
commissaires:
CUVELETTE Enora 1ère
DRIAND Swann 2ème

 arbitre:
BREMOND Terry participe

Dimanche 10 avril 2016 à MOUILLERON LE CAPTIF OPEN DE VENDEE minimes et cadets(tes)

CUVELETTE Enora  2ème (minime)
BREMOND Terry participe (minime)
DURAND Tiphaine  1ère (cadette)
LE BOSCO Maëva 3ème (cadette)
DURAND Astrid  5ème (cadette)
DZUIRKA Ivan 5ème (cadet)
RENOUF Maxime participe (cadet)

Samedi 23 avril 2016 à NANTES coupe et criterium cadets M/F


LE BOSCO Maëva 1ère
DURAND Tiphaine 1ère
DZUIRKA Ivan 2ème
DURAND Astrid 5ème

Samedi 30 avril 2016 à ANGERS  Coupe régionale Minimes


CUVELETTE Enora 3ème
POILVE Juliette participe
BREMOND Terry participe

Coupe du jeune arbitre et commissaire régionale cadets(tes)

LE BOSCO Maëva 1ère (commissaire)
DURAND Tiphaine 1ère (arbitre)
DZUIRKA Ivan 9ème (arbitre)

Dimanche 1 mai à ANGERS coupe régionale ind benjamins (es)

BEROT Clémence 5ème
POINCHEVALE Julie participe
CLAVIER Mathieu 7ème

CLASSEMENT FINAL DU GRAND PRIX DES JEUNES SAISON 2015 


DZUIRKA Ivan 2ème cadet -66kg
LE BOSCO Maëva ère minine -52kg
CUVELETTE Enora 1ère minime -40kg
GUILMAN Maileen 6ème benjamine -32kg
POILVE Juliette 8ème benjamine -32kg

Dimanche 29 mai à ANGERS coupe et critérium régionale

LE BOSCO Maëva ème cadette 2001 -52kg  qualifié pour le critérium nationale
DURAND Astrid  3ème cadette 2000 -48kg  qualifié pour la coupe nationale 
DURAND Tiphaine hors quota cadette 1999  -44kg  qualifié pour la coupe nationale 
DZUIRKA Ivan participe


Classement du club de la saison : 6 ème sur 75 clubs départementaux   visualiser le classement officiel

Haut de page


Résultats 2014-2015

Samedi 29 Novembre 2014 à NANTES Equipes kyu 
1ère équipe : Julien LAILLER, Frédéric BONNOT, Frédéric LALANDE, 3ème sur le podium.
2ème équipe : Corentin PERRAY, Christophe DRIAND, Christophe CABAS, participe.

Dimanche 30 Novembre 2014  Coupe de Noël minimes à NANTES
Maëva LE BOSCO 2ème
Antoine DESROCHE 5ème
Ian GAUVIN 7ème

Coupe du jeune arbitre cadets à NANTES
Tiphaine DURAND 2ème
Ivan DZUIRKA participe
Kim GAUVIN participe

Coupe du jeune commissaire cadets à NANTES                                                                                                                        
Elisabeth LE BOSCO 1ère                                                                                    

Samedi 17 Janvier 2015  Equipe benjamins/benjamines àNANTES
Equipe féminine avec Maileen GUILMAND, Enora DOUAUD, sur le podium à la 3ème place.
1ère équipe masculine avec Mathias POIRIER, Terry BREMOND, Maxime ANDRE, Titouan FRAUD a fini 5ème.
2ème équipe masculine avec Gabriel CARON, Romain GICQUEL, Evan MARCHAND a participé.

Tournoi des petits as àNANTES
1ère équipe avec Noha TROLARD, Mathieu CLAVIER, Thomas ANDRE, Eliot ETOURMY, Bjorn, 5ème place
2ème équipe avec Mathis, Clémence BEROT, Louis THIBAULT, Mathilde VINCENDEAU a participé.

Dimanche 18 Janvier 2015 Grand prix des jeunes minimes et cadets à SAINT NAZAIRE
Minimes:
Enora CUVELETTE 1ère
Maeva LE BOSCO 1ère
Cadets(tes):
Thiphaine DURAND 1ère
Ivan DZUIRKA 2ème
Antoine DESROCHE 7ème
Ian GAUVIN 5ème

Dimanche 25 Janvier 2015  Tournoi satellite Benjamins à MONTOIR DE BRETAGNE
Maileen GUILMAND 2ème
Julie POINCHEVAL
Juliette POILVE
Enora DOUAUD
Terry BREMOND

Samedi 31 Janvier 2015 à NANTES  Examen de KATA 
Reçus à l'examen:
Tiphaine DURAND, Ian GAUVIN, Ivan DZUIRKA, Elisabeth LEBOSCO

Dimanche 1er février 2015 à CHOLET  Grand prix des jeunes minimes
Maéva LE BOSCO 2ème

Dimanche 15 février 2015 à LAVAL  Tournoi national minime
Enora CUVELETTE 3ème
Maëva LE BOSCO 7ème

Dimanche 1er Mars 2015 à la CHAPELLE SUR ERDRE  Disctrict Poussins et Benjamins M/F
Poussins qualifiés pour le championnat :
Noah TROCARD 2ème
Mathieu CLAVIER 3ème
Thomas ANDRE 5ème
Clémence BEROT 1ère
Mathilde VINCENDEAU 5ème
Sont aussi qualifiés :
Gwendal MERLIN-YEL
Marouane MENDES
Benjamins M/F qualifiés pour le championnat :
Terry BREMOND 2ème
Mathias POIRIER 3ème
Maxime ANDRE 3ème
Sont aussi qualifiés :
Julie POINCHEVAL
Juliette POILVE
Maileen GUILMAND
Enora DOUAUD

Dimanche 8 Mars 2015 à NANTES  Coupe départementale Minimes à NANTES
Maéva LE BOSCO 1ère
Enora CUVELETTE 1ère
Swan DRIANT a participé
Equipes cadets(tes)
L'équipe cadets composée de Ian GAUVIN, Jimmy PLOQUIN, Antoine DESROCHE, Ivan DZUIRKA et Alan DAUDOT finie  3ème.
L'équipe cadettes composée de Tiphaine DURAND, Kim GAUVIN, Judickaelle PELLETIER, Laurine CHESNAIS et Elisabeth LE BOSCO, finie 3ème.

Samedi 14 Mars 2015 à PLOUFRAGAN  1/2 finales cadets(tes) du championnat de France
Tiphaine DURAND, 1ère, qualifiée pour la finale du championnat de FRANCE à CEYRAT

Dimanche 15 Mars 2015 à NANTES  Coupe ceintures de couleurs M/F
Coralie TILLARD 2ème
Fredéric BONNEAU 2ème
Bruno LEBRETON 5ème

Samedi 21 Mars 2015 à ANGERS  Coupe régionale Minimes
Maëva LE BOSCO 1ère
Coupe du jeune arbitre et commissaire régionale cadets(tes)
Tiphaine DURAND 2ème (arbitre)Qualifiée pour les inter-régions
Elisabeth LE BOSCO 5ème (commissaire)
Equipes cadets(tes)
Equipe masculine a participé

Dimanche 22 mars à NANTES coupe départementale indidividuelle poussins
Gwendal MERLIN-YUEL 2ème 
Marouanes MENDEZ 3ème

Samedi 28 mars à NANTES coupe et criterium cadets (tes)
Ivan DZUIRKA 1er
Doriane GUILLAS 5 ème



Samedi 28 mars à NANTES examen F1
Elisabeth LE BOSCO 

Dimanche 29 mars à NANTES coupe dept ind benjamins (es)
Maileen GUILMAN 1ère
Julie POINCHEVAL 5ème


Dimanche 29 mars à NANTES coupe du jeune arbitre et commissaire
Maëva LE BOSCO 2ème commissaire
Swan DRIANT 3ème commissaire


Samedi 4 avril 2015 à MOUILLERON LE CAPTIF OPEN DE VENDEE minimes et cadets(tes)

Maëva LE BOSCO 2ème  minime
Tiphaine DURAND 1ère
Ivan DZUIRKA participe

Samedi 25 avril 2015 à VITRE inter-région minimes
Maëva LE BOSCO 9ème
Enora CUVELETTE participe

samedi 23 mai à ANGERS coupe régionale ind benjamins (es)
Maileen GUILMAN  7ème

Dimanche 31 mai à ANGERS coupe régionale ceintures de couleurs M/F
Coralie TILLARD 4 ème
Frédéric BONNEAU 5ème
Bruno LEBRETON participe

Classement du club de la saison : 7 ème sur 72 clubs départementaux      
     Visualiser le classement officiel    

Haut de page



Résultats 2013-2014


Samedi 9 Novembre 2013 à NANTES  Equipes Cadets/Cadettes Equipe féminine  vice championne départementale
Avec Tiphaine DURAND,  Magaly DODARD-TREVARAIN, Doriane GUILLAS, Aurélie GICQUEL, Elisabeth LE BOSCO
Equipe qualifiée pour ANGERS
 
Samedi 16 Novembre 2013  Equipes Minimes M/F
Maëva LE BOSCO a finie première avec l'équipe de CARQUEFOU

Dimanche 24 Novembre 2013 à ANGERS  Equipes  Cadettes
Equipe féminine vice championne régionale 
Avec Tiphaine DURAND, Magaly DODARD-TREVARAIN, Doriane GUILLAS, Aurélie GICQUEL, Elisabeth LE BOSCO
Equipe qualifiée pour le championnat de France le 12 Janvier 2014 à PARIS

Dimanche 01 Décembre 2013  Coupe de Noël minimes
Ian  GAUVIN 3ème
Samuel GUILLEMET 3ème
Maëva  LE BOSCO 3ème
Astrid DURAND 5ème

Coupe du jeune arbitre cadets (24 participants)
Ivan DZUIRKA 2ème                                                                                                                                                                                      
Kim GAUVIN 7ème
Tiphaine DURAND 8ème

Coupe du jeune commissaire cadet (25 participants)
Elisabeth LE BOSCO 1ère 

Samedi 21 Décembre 2013 à ANGERS
Maëva LE BOSCO vice championne régionale en équipe minimes avec le club de CARQUEFOU 

Dimanche 12 Janvier 2014 à PARIS
Championnat de France équipes cadet(tes)
Participation de l'équipe Plesséenne 

Dimanche 19 Janvier 2014 à SAINT NAZAIRE  Grand Prix Jeunes Minimes/Cadets 
Ivan DZUIRKA 3ème
Doriane GUILLAS 3ème

Dimanche 26 Janvier 2014 à Montoire de Bretagne Tournoi Satellite Benjamins(es) 
Enora Cuvelette 1ère

Samedi 1er Février 2014 à NANTES  individuel cadet(tes)
Tiphaine DURAND championne départementale
Kim GAUVIN 3ème
Elisabeth LE BOSCO 3ème
Aurélie GICQUEL 5ème

Samedi 22 Février 2014 à NANTES  Tournoi des petits as
Equipe N°1 : 3ème sur 25 équipes
Thomas ANDRE, Mathias POIRIER, Romain GICQUEL, Evan MARCHAND , Ethan THUILLER.

Equipe N°2 : 7ème sur 25 équipes
Evan CHEVALIER, Julie POINCHEVAL, Gwendal MERLIN-YHUEL, Maloris BUSTOS, Cyprien SAVALLE-GLOIRE, Gabriel CARON.

Dimanche 23 Mars 2014 à NANTES  Individuel minimes M/F
Maëva LE BOSCO 2ème vice championne départementale
Astride DURAND 3ème
Ian GAUVIN 3ème
Samuel GUILLEMET 3ème

Dimanche 30 Mars 2014 à LA CHAPELLE/ERDRE  Districts benjamins et poussins/poussines
Benjamins : Terry BREMONT 3ème
                     Maël BOULAIN 3ème
Poussins et poussines : Thomas ANDRE 5ème
                                          Mathias POIRIER 1er
                                          Romain GICQUEL 3ème
                                          Ethan THUILLIER 1er
                                          Marouan MENDEL 3ème
                                          Julie POINCHEVAL 1ère
                                          Maileen GUILMAN 2ème
                                          Enora DOUAUD 1ère

Samedi 5 Avril 2014 à ANGERS  Individuels minimes
Maëva LE BOSCO 2ème vice championne régionale

Coupe du jeune commissaires et arbitres cadets.
Commissaire, Elisabeth LE BOSCO 4ème
Arbitre, Ivan DZUIRKA 8ème

Samedi 12 Avril 2014 à NANTES  Ceintures de couleurs :juniors et séniors M/F
Aurélie GICQUEL championne départementale
Frédéric BONNEAU vice champion départemental 
Corentin PERRAY vice champion départemental  
Bruno LEBRETON 5ème

Samedi 19 Avril 2014 à NANTES  Coupe et criterium cadets/cadettes
Ivan DZUIRKA 3ème
Tiphaine DURAND 2ème
Elisabeth LEBOSCO 2ème
Kim GAUVIN 3ème
Aurélie GICQUEL 5ème

Samedi 26 Avril 2014 à NANTES  individuels benjamins(es)
Juliette POILVE vice championne départementale 
Enora CUVELETTE  3ème

Coupe jeune arbitre et commissaire sportif   Minimes
Maëva LE BOSCO  2ème
Astrid DURAND  4ème
Antoine DEYROCHES  4ème

Dimanche 27 Avril 2014 à ANGERS  Coupe Ceintures couleur
Aurélie GICQUEL championne régionale
Fredéric BONNEAU  3ème

Samedi 17 Mai 2014 à St BERTHEVIN  Individuels régionnal Benjamins(es)
Enora CUVELETTE  3ème
Juliette POILVE  5ème

Dimanche 18 MAI 2014 à St BERTHEVIN  Minimes (inter régions)
Maëva LE BOSCO  5ème

Dimanche 25 Mai 2014 à NANTES  Individuels Poussins(es) 
Ethan THUILLIER  3ème
Mathias POIRIER  vice champion départemental 
Julie POINCHEVAL  championne départementale 
Maileen GUILMAND  championne départementale 
Enora DOUAUD  vice championne départementale

Samedi 14 Juin 2014 à VILLEBON SUR YVETTE  Coupe de France par équipes de départements
3 qualifiés du Judo Club Plesséen sur 27 membres de l'équipe départementale
Maëva LE BOSCO combattante 
Astrid DURAND commissaire 
Ian GAUVIN arbitre


Classement du club de la saison : 6ème sur 74 clubs départementaux            Visualiser le classement officiel                                                                                                                                                        

                                                             et 24ème sur 280 clubs régionaux   
           Visualiser le classement officiel                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            


Haut de page


résultats 2012-2013

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            
Samedi 27 octobre 2012 à NANTES  Equipes Juniors M/F
Equipe masculine  7ème
Avec GUICHARD Julien, SAVALLE-GLOIRE Noé, BOULAIN Léo et HOUGARD Jacky.


Samedi 17 novembre 2012 à NANTES  Equipes minimes M/F
Equipe Féminine 3ème
Avec GAUVIN Kym, DURAND Tiphaine, PELLETIER Judickaëlle (Savenay) et LE BOSCO Elisabeth.
Equipe masculine Participe
Avec SALVADOR Pierre-Alexis, GAUVIN Yan, GEFFRAY Tom et DZUIRKA Ivan.

Dimanche 9 décembre 2012 à MONTOIR  Tournois satellite Benjamins (es) 
LE BOSCO Maëva 1ère en – 44kg

Samedi 15 décembre 2012 à NANTES  Championnat individuel cadet(tes)
GICQUEL Aurélie 3ème
Equipes KUY Séniors
Equipe masculine participe avec BUSTOS Brice, HOUGARD Jacky et AUCLAIR Thierry

Dimanche 16 décembre 2012 à NANTES  Coupe de Noël minimes M/F
DURAND Tiphaine 1ère en – 44kg 
LE BOSCO Elisabeth 2ème en – 63kg
DURAND Astrid 3ème en – 36kg
DZUIRKA Ivan 3ème en – 60kg

Coupe du jeune arbitre et commissaire CADETS (Tes)
GICQUEL Aurélie 1ère à la coupe du jeune commissaire

Dimanche 20 janvier 2013 à ST NAZAIRE  Grand Prix des Jeunes minimes
DURAND Astrid 1ère en – 36kg
DZUIRKA Ivan 1er en – 60kg
SALVADOR Pierre-Alexis 5ème en – 46kg

Dimanche 20 janvier 2013 au MANS  Tournoi du Mans, équipe de départements minimes M/F
3 Plesséennes dans l'équipe de Loire-Atlantique 
DURAND Tiphaine en – 44kg, LE BOSCO Elisabeth en – 70kg ainsi que GAUVIN Kym comme arbitre de l'équipe
L'équipe finie 3ème 

Dimanche 27 janvier 2013 à la Chapelle S/Erdre  Districts benjamins et poussins (es)
Benjamin    GUILLEMET Samuel 3ème
Poussines  POINCHEVAL Julie 1ère 
                    DOUAUD Énora 2ème
                    GUILMAND Maïlenn 3ème                                                
Poussins    ANDRE Maxime 1er
                    BREMOND Terry 1er 
                    POIRIER Mathias 2ème 

Dimanche 27 janvier 2013 à ANGERS  Tournoi Régional, équipes de clubs minimes
Equipe minime Féminine Plesséenne Vice-championne régionale avec GAUVIN Kym, DURAND Tiphaine, CHENAIS Laurine (Savenay), PELLETIER Judickaëlle (Savenay) et LE BOSCO Elisabeth.

Samedi 9 mars 2013 à NANTES  Coupe et critérium Cadets (tes)
GICQUEL Aurélie 3ème en – 70kg


Samedi 16 mars 2013 à NANTES  Ceintures de couleur Juniors et Séniors M/F
AUCLAIR Thierry 1er en – 90kg 
HOUGARD Jacky 3ème en – 81kg 

Dimanche 17 mars 2013 à NANTES  Equipes benjamins et benjamines
Equipe féminine Plesséenne 3ème avec CUVELETTE Énora, MIGLIORATI Lisa, LE BOSCO Maëva et BOULO Morgane

Dimanche 24 mars 2013 à NANTES  Individuel minimes M/F
LE BOSCO Elisabeth 1ère en – 70kg 
DURAND Tiphaine 1ère en – 44kg 
DURAND Astrid 2ème en – 36kg 
DZUIRKA Ivan 1er en – 60kg

Samedi 6 avril 2013 à NANTES  Individuel Benjamins (es)
LE BOSCO Maëva 1ère en – 44kg 
GUILLEMET Samuel 5ème en – 30kg

Dimanche 7 avril 2013 à NANTES  Individuel Poussins (es) 
BREMOND Terry 2ème en – 30kg 
GUILMAND Maïleen 3ème en – 28kg 
POINCHEVAL Julie 5ème en – 24kg 

Coupe du jeune arbitre et commissaire
DURAND Tiphaine 1ère (arbitre)
DZUIRKA Ivan 4ème (arbitre)
LE BOSCO Elisabeth 1ère (commissaire)

Samedi 13 avril 2013 à ANGERS  Individuel minimes M/F Régional
LE BOSCO Elisabeth 1ère en – 70kg
DURAND Tiphaine 2ème en – 44kg 
DZUIRKA Ivan 5ème en – 60 kg 
Coupe du jeune arbitre et commissaire Cadets (tes) Régional
GICQUEL Aurélie 1ère (commissaire)

Samedi 20 avril 2013 à la ROCHE /YON  Open de Vendée Minimes
LE BOSCO Elisabeth 2ème en – 70kg
DURAND Astrid 2ème en – 36kg

Samedi 20 avril 2013 à ANGERS  Coupe régional ceintures de couleurs
AUCLAIR Thierry 1er en – 90kg 

Dimanche 5 Mai à Saint BERTHEVIN  Championnat interégional minimes.
DURAND Tiphaine 9ème
LE BOSCO Elisabeth 9ème
DZUIRKA Ivan 9ème
DURAND Astride (participe)

Samedi 25 mai à Angers  Championnat régional benjamine.
LE BOSCO Maëva 1ère.

Classement du club de la saison : 7ème sur 76 clubs départementaux        
     Visualiser le classement officiel   
 
                                                         et 42ème sur 280 clubs régionaux          
 Visualiser le classement officiel  

Haut de page