Arbitrage

STAGE D'ARBITRAGE

Depuis plusieurs années le comité départemental de judo de loire atlantique organise un stage d'arbitrage à PLESSE ,

celui-ci a pour but de préparer les minimes pour la coupe du jeune arbitre et commissaire sportif , pour la saison 

2017/2018 ce stage aura lieu le dimanche 18 mars au dojo plesséen de 10h00 à 12h00.

NOS ARBITRES ET NOS COMMISSAIRES
Le Judo Club Plesséen compte 4 arbitres F1 et 3 arbitre stagiaires,
1 commissaire sportif N3 , 3 commissaires N2 , 4 commissaires N1 
et 5 commissaires stagiaires.

Arbitres F2,F1 et stagiaires

Maëva LE BOSCO  (F1) (formation F2) 
Pascal LE BOSCO (F1)   
Elisabeth LE BOSCO  (F1)   
kerem  KORUKCU (F1)                                  
Ivan DZUIRKA (stagiaire) 
bruno LEBRETON  (stagiaire)
terry BREMOND  (stagiaire)   
                     
                                 






 Commissaires sportifs N3/N2/N1 et stagiaires

Aurélie GICQUEL  (N3)(évaluatrice départementale)    
Bruno LEBRETON (N2)
Elisabeth LE BOSCO (N2)
Maéva LE BOSCO (N2)
Astrid DURAND (N1)(formation N2)
Pascal LE BOSCO (N1)
Swan DRIANT (N1)
Enora CUVELETTE (N1)
clémence BEROT (stagiaire)
coline HELISSEN (stagiaire)
léa JUVIGNY (stagiaire)
Mathieu CLAVIER (stagiaire)
Romain GICQUEL (stagiaire)


COMMISSION ARBITRAGE


Depuis des années le Judo Club Plesséen effectue un énorme travail de formation pour ses futurs arbitres et commissaires.
Pour cela, nous avons créé une commission d' arbitrage avec  Aurélie GICQUEL (N3 et évaluatrice départemental )responsable  de la commission, Pascal LE BOSCO ( F1 et N1 ), Elisabeth LE BOSCO (F1 et N2 )  et Bruno LEBRETON ( N2 ) .

6 stages minimum sont organisés tout le long de la saison par cette commission ainsi qu'un stage pour les arbitres et commissaires organisé par le comité départemental, signe d'une réelle reconnaissance du comité pour le travail que nous effectuons.

Pour évaluer nos élèves nous participons chaque année à la coupe du jeune arbitre et commissaire mimime et cadet organisé par le comité départemental où le judo club plesséen obtient de très bons résultats.

16 coupes sont décernées chaque année par le département , voici nos résultats de ces cinq dernières années, 4 coupes en 2012/2013 -5 coupes en 2013/2014 - 4 coupes en 2014/2015 - 6 coupes en 2015/2016 ainssi que les deux premières places régionales et 5 coupes en 2016/2017 ainsi que les trois premières places régionales en commissaire.

Si vous n'êtes pas un grand compétiteur peut-être trouverez-vous votre voie dans l'arbitrage.

                 STAGE 2012

               STAGE 2013

               STAGE 2016

Réglements d'arbitrage a télécharger


COMMENT DEVENIR ARBITRE      ICI

REGLEMENT D’ARBITRAGE INTERNATIONAL AVEC ADAPTATION FRANÇAISE         ici         

REGLEMENT DES JEUNES 2016/2017 (POUSSINS A MINIMES)      ici

TABLEAU RECAPITULATIF D'ARBITRAGE DES JEUNES 2016/2017           ICI

COMMENT DEVENIR COMMISSAIRE SPORTIF     ici

LIVRET DE COMMISSAIRE SPORTIF    
 ICI

Résultats 2017/2018

Coupe départementale cadet(tes)

Swan DRIANT 1er (commissaire)
Enora CUVELETTE 2ème (commissaire)
Killian WALLET 9ème (commissaire)
Léa JUVIGNY 10ème  (commissaire)
Coline HELISSEN 15ème (commissaire)
Terry BREMOND 9ème (arbitre)
Coupe  départementale  minimes


 Coupe  régionale  cadet(tes) 

Résultats 2016/2017

Coupe départementale cadet(tes)
  Maëva LE BOSCO ème (arbitre).
 Astrid DURAND 1ère  (commissaire).
 Swan DRIANT ème (commissaire).
 Enora CUVELETTE  3ème (commissaire).
  Coupe  départementale  minimes
 terry BREMOND 2ème (arbitre)
 Coupe  régionale  cadet(tes) 
Swan DRIANT 1er (commissaire).
Astrid DURAND 2ème  (commissaire).
Enora CUVELETTE  3ème (commissaire).
Maëva LE BOSCO 6ème (arbitre)
 


Résultats 2015/2016

 Coupe départementale cadet(tes)
 Elisabeth LE BOSCO ème (commissaire).
 Maëva LE BOSCO 3 ème (commissaire).
 Tiphaine DURAND 2 ème (arbitre).
 Ivan DZUIRKA ème (arbitre).
 Coupe  départementale  minimes
 Enora CUVELETTE  1ère (commissaire).
 Swan DRIAND ème (commissaire).
 Coupe  régionale  cadet(tes)
 Tiphaine DURAND  1ère (arbitre).
 Maëva LE BOSCO 1ère  (commissaire).


Résultats 2014/2015


Coupe départementale cadet(tes)
Elisabeth LE BOSCO  1ère (commissaire).
Tiphaine DURAND 2 ème (arbitre).
Coupe  départementale  minimes
Maëva LE BOSCO 2 ème (commissaire).                                                        
Swan DRIAND 3 ème (commissaire).
Coupe  régionale  cadet(tes)  
Tiphaine DURAND 2ème (arbitre).            
                                             




Résultats 2013/2014


Coupe départementale cadet(tes)

Elisabeth LE BOSCO  1ère (commissaire).
Ivan DZUIRKA 2 ème (arbitre).
Coupe  départementale  minimes
Antoine DESROCHES 4ème (arbitre).
Maëva LE BOSCO 2 ème (commissaire).
Astrid DURAND 4ème  (commissaire).
Coupe  régionale  cadet(tes)                                                       
Elisabeth LE BOSCO 4ème (commissaire).

RESULTATS 2012/2013


Coupe départementale cadet(tes) 
Aurélie GICQUEL 1ère (commissaire).
Coupe  départementale  minimes
Tiphaine DURAND 1ère (arbitre).
Ivan DZUIRKA 4ème (arbitre).
Elisabeth LE BOSCO 1ère (commissaire).
Coupe  régionale  cadet(tes) 
Aurélie GICQUEL 1ère (commissaire).